主页

中华人民共和国国家监察委员会主任简历

  杨晓渡,男,汉族,1953年10月生,上海市人,1970年5月参加工作,1973年9月加入中国,中央党校研究生学历。

  现任中共十九届中央政治局委员、中央书记处书记,中央委员会副书记,国家监察委员会主任。

  1976-1984年 西藏自治区那曲地区医药公司股长、副经理、党支部书记

  1986-1992年 西藏自治区那曲地区行署副专员(其间:1988-1989年中央党校一年制中青年干部培训班学习)

  2012-2014年 上海市委常委、市纪委书记(其间:2013.11-2014.01中央党校省部级干部进修班学习)

  2016-2017年 中央委员会副书记、监察部部长、国家预防腐败局局长(2017.01)

  2017-2018年 中央政治局委员、中央书记处书记,中央委员会副书记、监察部部长、国家预防腐败局局长

  2018-  中央政治局委员、中央书记处书记,中央委员会副书记,国家监察委员会主任

  中共第十九届中央委员,十九届中央政治局委员、中央书记处书记。中共第十八届中央纪委委员,2014年1月增选为中央纪委常委、副书记,十九届中央纪委委员、常委、副书记。第十一届全国政协委员。